GYMWELT

Ansprechpartner:
Gisela Eckstein
Tel.: 030 - 218 91 06
E-Mail: ed.enilno-tnull@nietskce.alesig

Trainingszeiten der Turnabteilungen:

Familienturnen - Eltern mit Kindern ab 2½ Jahre
Mittwoch: 17:00 - 18:00 Uhr und 18:00 - 19:00 Uhr
Prignitz-Schule
Pöppelmannstr. 2 - Eingang Turnhalle über Rubensstr.
Info: Monika Dierich
Tel.: 030 - 852 36 90

Kleinkinderturnen 3 - 6 Jahre
Montag 17:00 - 18:00 Uhr
Rückert-Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 3
Info: Gisela Cornel
Tel.: 030 - 218 77 68

Mädchenturnen 6 -14 Jahre
Montag 18:00 - 19:45 Uhr
Rückert- Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 3
Info: Gisela Cornel
Tel.: 030 - 218 77 68

Donnerstag 17:15 - 19:15 Uhr
Rückert-Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 3
Info: Michaela Ferenz
Tel.: 030 - 782 46 97
E-Mail: ed.nilreb-csonull@zneref.m

Dienstag 18:00 - 20:00 Uhr
Freitag 18:00 - 20:00 Uhr
Rückert-Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 3
Info: Gisela Cornel
Tel.: 030 - 218 77 68

Jugend-/Frauenturnen ab 15 Jahre
Montag 20:00 - 21:30 Uhr
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr
Freitag 20:00 - 21:30 Uhr
Rückert-Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 2
Info:
Gisela Cornel
Tel.: 030 - 218 77 68

Knabenturnen 5 - 9 Jahre
Freitag 16:00 - 17:30 Uhr
Gustav-Langenscheidt-Schule
Belziger Str. 48
Info: Gisela Eckstein
Tel.: 030 - 218 91 06
 
Knabenturnen 9 - 14 Jahre
Mittwoch 17:00 - 19:00 Uhr
Freitag 17:30 -19:30 Uhr
Gustav-Langenscheidt-Schule
Belziger Str. 48
Info:
Gisela Eckstein
Tel.: 030 - 218 91 06

Männerturnen
Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr
Werbellinsee-Grundschule
Luitpoldstr. 38
Info: Ulf Berge
Tel.: 030 - 774 85 12

Frauen-Gymnastik
Mittwoch 20:00 - 21:30 Uhr
Rückert-Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 3
Info: Frauke Watermann
Tel.: 030 - 854 34 24

Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr
obere Halle - Peter-Paul-Rubens-Schule - Haus Peter
Grazer Platz 1 - 3
Info: Monika Wolfgramm
Tel.: 030 - 855 29 29

Amseln: Kunstturnen weiblich
Werbellinsee-Grundschule
Luitpoldstr. 38
Probetraining nach tel. Rücksprache
Info: Joseé Schick
Tel.: 030 - 796 02 80

Frauen-Gymnastik
Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr
Rückert-Oberschule
Mettestr./Eingang Erfurter Str. 3
Info: Renate Porath
Tel.: 030 - 479 89 732

Rhönrad
rhoenrad.osc-berlin.de
Dienstag 19:00 - 21:30 Uhr
Donnerstag 18:00 - 21:30 Uhr
Freitag 16:00 - 18:00 Uhr
Luise u. Wilhelm Teske-Schule
Tempelhofer Weg 62
Info: Marlies Scheffler
Tel.: 0176-63613301

 

Rhythmische Sportgymnastik

Ansprechpartnerin:
Gisela Eckstein
Tel.: (030) 218 91 06
E-Mail: ed.enilno-tnull@nietskce.alesig

Vorstellungstermin für Interessierte
Montag 16.00 - 18.00 Uhr
Lilli-Hennoch Sporthalle
Eingang Pallasstr. 15

 

Kinder- und Jugendschutz
Der OLYMPISCHE SPORT-CLUB BERLIN ist sich seiner Verantwortung im Umgang mit Kindern und Jugendlichen bewusst und hat die Verpflichtungserklärung zum Kinder- und Jugendschutz des LSB Berlin unterschrieben. Diese Erklärung enthält unter Anderem auch die Verpflichtung, nur Trainer im Jugendbereich einzusetzen, die das erweiterte polizeiliche Führungszeugnis vorgelegt haben.

Die folgend genannten Trainer aus unserer Abteilung unterstützen aktiv den Kinderschutz und sind, wie auch alle Vorstandsmitglieder, Ihre Ansprechpartner in allen Belangen des Sportbetriebs im OSC-Berlin.

  • Anrede
    Name
    Seit
  • Frau
    Susanne Wilking
    22.07.2011
  • Frau
    Sabrina Belz
    16.11.2010
  • Frau
    Claudia Fritz
    26.11.2010
  • Frau
    Gisela Cornel
    12.07.2011
  • Frau
    Angela Bartilla
    23.11.2010
  • Frau
    Michaela Ferenz
    16.06.2011
  • Frau
    Anna Engelmann
    16.06.2011
  • Frau
    Regina Belz
    06.11.2010
  • Frau
    Oxana Lebedew
    14.06.2011
  • Frau
    Tanisha Keil
    19.10.2010
  • Frau
    Svea Faber
    27.09.2011
  • Frau
    Marlis Scheffler
    25.03.2011
  • Frau
    Christine Nowicki
    21.06.2011