Erfolgsbilanz 6/2014

  •  Stand: 6/2014 
  • (übearbeitet von Wilhelm Sommerhäuser, Otakar Stastny und Jürgen Fiedler)
  • 1. Olympische Spiele  Bronze- und Silbermedaillen

    •     1a.Teilnehmer von Olympischen Spielen
    • 2. Frauenweltspiele und Weltmeisterschaften. Bronze- Silber- und Goldmedaillen
    • 3. Europameisterschaften – Europapokalspiele, Bronze- Silber- und Goldmedaillen
    • 4. OSC-Weltrekorde
    • 5. Deutsche Meisterschaften / Pokale in den Jahren 2020-2011
    •     5a. Deutsche Meisterschaften / Pokale in den Jahren 2010-1991
    •     5b. Deutsche Meisterschaften / Pokale in den Jahren 1990-1971
    •     5c. Deutsche Meisterschaften / Pokale in den Jahren 1970-1950
    •     5d. Deutsche Meisterschaften / Pokale in den Jahren 1943-1922

1. Olympische Spiele

2002 Salt Lake City
Bronzemedaille
Nicole Herschmann im 2-er Bob von Susi Erdmann

1936 Berlin
Bronzemedaille
Wilhelm Leichum – 4x100 m Staffel
Friedrich v. Stülpnagel und Harry Voigt – 4x400 m Staffel

1932 Los Angeles
Silbermedaille
Ellen Braumüller – Speerwerfen: 43,50 m

1928 Amsterdam
Silbermedaille
Richard Corts – 4x100 m Staffel

1a. Teilnehmer Olympische Spiele

2014 Sotschi (Winterspiele)
Susan Götz (Eishockey-Kapitänin)
Nina Kamenik (Eishockey)
Lisa Schuster (Eishockey)

2006 Turin (Winterspiele)
Claudia Grundmann (Eishockey)
Susan Götz (Eishockey)
Nicole Herschmann (Bobfahren)
Nikola Holmes (Eishockey)
Anja Scheytt (Eishockey)
Stephanie Wartosch-Kürten (Eishockey)

2002 Salt Lake City (Winterspiele)
Claudia Grundmann (Eishockey)
Sandra Kinza (Eishockey)

2000 Sydney
Amewu Mensa (Hochsprung)

1996 Atlanta
Kathrin Wessel (10.000 m))
Axel Noack  (50 km Gehen) Platz 12 - 3:51:55 h
Michael Gottschalk (1500 m)

1992 Barcelona
Ulf Timmermann (5. Platz Kugelstoßen)

1988 Seoul
Dietmar Mögenburg – Hochsprung: 2,34 m

1984 Los Angeles
Brigitta Lehmann – Turnen (Sprung)

1972 München
Elfgard Schittenhelm – 100 m
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen: 19,48 m

1968 Mexiko
Jutta Stöck – 200 m
Jutta Stöck, Renate Meyer Rose, Hannelore Trabert – 4x100 m Staffel

1936 Berlin
Erwin Huber – Zehnkampf

1932 Los Angeles
Erwin Wegener – 110 m Hürden und Zehnkampf

1928 Amsterdam
Wilhelm Ladewig – Zehnkampf
Inge Braumüller – Hochsprung

2. Frauenweltspiele und Weltmeisterschaften, Bronze- Silber- und Goldmedaillen

2013 Porto Alegre / Brasilien
Goldmedaille
Weltmeisterschaften der Senioren WMA Outdoor Championships
am 16.-27.10.2013 in
Klaus Goldammer        M60 10.000 m in 37:23,36 min
Klaus Goldammer        M60 Marathon in 2:57:24

2013 CLASSIC SHOWDANCE in Bonn
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2013 Antwerpen
Goldmedaille Tanzsport
Senioren III S W
Vitam Kodelja / Barbara Kodelja

2013 Valleyfield (Canada)
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski
Goldmedaille Tanzsport
Profi-Weltmeister 10 - Tänze
Profi-Weltmeister Kür Standard

2012  Clavia (Palma de Mallorca 28.4.)
Silbermedaille Tanzsport
Vitam Kodelja / Barbara Kodelja,
Senioren III S

2011 Mons Belgien
Silbermedaille Tanzsport
Vitam Kodelja / Barbara Kodelja,
Senioren III S

2008 Weltmeistertitel im Szenischen Fechten (in San Marino) mit der Aufführung "Die Fechtstunde". Duellanten waren Karsten Hoffmann und Thomas Mensen, Betreuer und Maitre d`armes .
In der Kategorie "Fantasy" gewann unser Ferchtduo die zusätzlich Silbernedaille.Trainer: Gerd Borho

2006 Welthallenmeisterschaft Senioren in Linz
Rona Frederiks W65 3000 m 12:20,09 min
Rona Frederiks W65 Crosslauf 8 km

2004 Weltmeisterschaften Senioren in Auckland/Australien
Dr. Klaus Goldammer M50 10 km Straßenlauf

2002 Weltmeisterschaften Senioren/Straßenlauf
Rona Frederiks – Gold (10 km, W 60, 42:00 Min.)
Kerstin Preßler – Gold (Halbmarathon, W 40, 1:19:30 Std.)
Sylvia Renz – Gold W30 10 km Straßenlauf
Dr. Klaus Goldammer – Gold M50 10 km Straßenlauf, Crosslauf, 5.000 m Lauf

2001 Leichtathletik Weltmeisterschaften Goldmedaille
Martin Buss Hochsprung Männer

1999 Weltmeisterschaften in Sevilla Bronzemedaille
Martin Buß –  (Hochsprung 2,32 m)

1999 Weltmeisterschaft der Gehörlosen Goldmedaille
Elke Köster – Gold (4x100m)

1997 Weltmeisterschaften (LA) Athen
Grit Breuer (4x400 m) – Gold
Tanja Damaske (Speer) – Bronze 67,12 m
Axel Noack (50 km Gehen – Platz 16 3:59:29 h)

1997 Hallenweltmeisterschaft
Grit Breuer (Staffel 4x400 m LA)

1996
Rona Fredricks (10 km Straße Bronze)

1957 Studentenweltmeister
Dieter Witte – Weitsprung 7,52 m

1955 Studentenweltmeister
Peter Röthig – 4x100 m Staffel

3. Europameisterschaften,  Bronze- Silber- und Goldmedaillen 
Goldmedaille

2013 CLASSIC SHOWDANCE in Gera
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2013 Steffen Zoglauer / Sandra Koperski
Europa Profi-Meister Kür Standard
Europa Profi-Meister 10 - Tänze  (Chemnitz)

2004 Europäische Seniorenmeisterschaften Aarhus/DK
Rona Frederiks W60  5000 m

2003 Europäische Straßenlaufmeisterschaften Upice/CZ
Dr. Klaus Goldammer M50  10 km Straßenlauf

2002 Europäische Seniorenmeisterschaften Potsdam
Kerstin Preßler W40  10.000 m

2001 Europameisterschaften der Senioren Goldmedaille
Rona Frederiks  W 60 3000 m

1998 Leichtathletik Europameisterschaft Budapest
Tanja Damaske – Gold Speerwurf (69,10m)

1972 Grenoble
Elfgard Schittenhelm – 4x100 m Staffel (Halle)

1971 Helsinki
Elfgard Schittenhelm – 4x100 m Staffel

1958 Stockholm
Jutta Krüger-Neumann – Speerwerfen 50,50 m

1938 Paris
Wilhelm Leichum – Weitsprung 7,65 m

1934 Turin
Wilhelm Leichum – Weitsprung 7,45 m
Harry Voigt – 4x400 m Staffel

2013 European Veteran Championship Non Stadia am 24.05. in Úpice/CZ Klaus Goldammer  10 km Straßenlauf M60 in 37:29 min

2012 Salzburg (10 Tänze)
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2012 CLASSIC SHOWDANCE in Sofia ( Bulgarien )
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

1996 Grand Prix Finale in Mailand
Tanja Damaske (Speer)

1989 Den Haag
Matthias Schlicht – 60 m (Halle)

1988 Budapest (Halle)
Dietmar Mögenburg – Hochsprung 2,37 m

1974 Rom
Elfgard Schittenhelm – 4x100 m Staffel
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen 20,38 m

1972 Wien
Dietmar und Christel Marschall – Tanzsport - Standard und Kombination

1971 Stuttgart
Dietmar und Christel Marschall – Tanzsport - Standard

1966 Budapest
Hannelore Trabert – 4x100 m Staffel201

1930 in Prag:
Goldmedaille
Ellen Braumüller – Dreikampf 200 P.
Inge Braumüller – Hochsprung 1,57 m

3. Europameisterschaften / Europapokal

Bronzemedaille

2014 Kendo Europameisterschaft vom 13. bis 15. April 2014 in Clermont-Ferrand (Frankreich) Nationalmannschaft: Sabine Nuding (OSC), Kathrin Köppe, Marina Hokari, Sabrina Kumpf, Jasmin Rodig.

2010 Europapokal der Eishockeyfrauen Helsinki (Eisladies)
Kirsten Schönwetter, Ivonne Schröder,  Dörthe Kerkau, Radka Lhotska, Franziska Busch, Jenny Friede, Katrin Gring, Stephanie Frühwirt, Jennifer Gärtner, Susann Götz, Lisa Hüffner, Nina Kamenik, Sandra Kott, Miriam Kresse, Ulrike Lehmann, Jasmin Schebitz, Anja Scheytt, Grit Sentek, Carolin Szyska, Weyand Sarah, Anne Bartsch, Saskia Franke, Vanessa Gasde, Martina Johansson, Laura Kluge,Dana Reimann, Muriel Scheuerlein, Martina Velickova

1998
Tanja Damaske – Speerwurf

1996 Malmö
Rona Fredricks – 5.000 m

1995
Klaus Goldammer (LA)

1973 Dänemark
Dietmar und Christel Marschall – Tanzsport - Standard

1966 Budapest
Hannelore Trabert – 4x100 m Staffel

4. Weltrekorde

1988 Hallen Weltrekord in der Schöneberger Sporthalle
Carlo Thränhard
beim  9. Internationalen Springermeeting des OSC-Berlin
(2,42 Hochsprung)

1992 Hallen Weltrekord in der Schöneberger Sporthalle
Sergej Bubka
beim 13. Internationalen Springer Meeting des OSC-Berlin
(6,13 m – Stabhochsprung)

5. Deutsche Meisterschaften und Pokale in den Jahren 2020-2011

2015 125 Jahre OLYMPISCHER SPORT-CLUB BERLIN (6. Januar)

2014 DEB Pokal
Goldmedaille der Eishockeyfrauen in Memmingen (Eisladies)
Anne Bartsch, Anna Düsberg, Marie Düsberg, Lara Fischer, Kathrin Fring, Vanessa Gasde, Susann Götz, Irene Heise, Nina Kamenik, Laura Kluge, Elena König, Mareike Krause, Emily Nix, Paula Nix, Stephani Ramsay, Dana Reimann, Muriel Scheuerlein, Lisa  Schuster.
Trainerin: Johanna Ikonen  Co-Trainer: Paul Hoth, Co-Trainerin:Amy Young
Co-Trainer: Axel Kummer

2013/2014 Deutsche Meisterschaft der Eishokeyfrauen (Eisladies)Silbermedaille
Anne Bartsch, Anna Düsberg, Marie Düsberg, Lara Fischer, Kathrin Fring, Gioia Fritz, Vanessa Gasde, Susann Götz (Kapitänin),  Amanda Hanson, Irene Heise, Nina Kamenik, Laura Kluge, Elena König, Mareike Krause, Miriam Kresse, Stefanie Mayer, Emily Nix, Paula Nix, Stephanie Ramsay,  Dana Reimann, Luana Sardina, Muriel Scheuerlein, Lisa Schuster, Natascha Ulianiw, Johanna Vuille-dit-Bille, Amy Young.

2013 CLASSIC SHOWDANCE 2013 in Limbach-Oberfrohna
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2013 Deutsche Meisterschaft 10-Tänze in Gießen
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2013 Deutsche Meisterschaft Berglauf  am 29.09. in Bergen/Chiemgau
Goldmedaille Birgit Unterberger   Frauen             in 55:48 min

2013 Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km am 21.09. in Bobingen
Goldmedaille Klaus Goldammer Sen M60                 in 36:54 min
Goldmedaille OSC-Mannschaft   Sen M60                 in 1:59:20 St.
K. Goldammer - H. Neumann - G. Schulz
Goldmedaille 1. Platz OSC-Mannschaft    Sen M40                in 1:40:13 St.
S. Böhme - S. Kersten - A. Dumann

2013 Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II  am 12.-14.7.2013 in Mönchengladbach
Goldmedaille Solomon Böhme      5000 m M40 in 15:30,65 min
Goldmedaille Klaus Goldammer    5000 m M60 in 17:45,45 min

2013 Deutsche Meisterschaft im 10.000 m Lauf am 4.5.2013 in Bremen
Goldmedaille Sven Kersten                  10.000 m M45 in 33:59,89 min
Goldmedaille Klaus Goldammer           10.000 m M60 in 36:55,99 min

2013 Deutsche Halbmarathonmeisterschaft  am 14.04.2013 in Refrath
Goldmedaille OSC-Mannschaft      M40 in 3:41:17 St
Solomon Böhme - Sven Kersten - Axel Dumann

2012 Deutsche Meisterschaft 10 Tänze in Wuppertal
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2012 Deutsche Vizemeisterschaft Standard in Wuppertal
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2012 Deutsche Vizemeister CLASSIC SHOWDANCE in Hannover  Steffen Zoglauer / Sandra Koperski

2011 DEB-Pokalsieg der Eishockeyfrauen (Eisladies- Goldmedaille

2011 Deutsche Gebietsmeisterschaften Ost
Goldmedaille  Steffen Zoglauer, / Sandra Koperski, S-Kombi

2011 Deutsche Meisterschaft Tanzen
Silbermedaille
Stefan Leschke / Leila Kessler, Deutsche Vize-Meister Senioren I S Latein
Steffen Zoglauer / Sandra Koperski, Deutsche Profi-Meister Kür

5a. Deutsche Meisterschaften und Pokale in den Jahren 2010-1991

2010 Deutsche Meisterschaft Eishockeyfrauen (Eisladies) Goldmedaille
Kirsten Schönwetter, Ivonne Schröder,  Dörthe Kerkau, Radka Lhotska, Franziska Busch, Jenny Friede, Katrin Gring, Stephanie Frühwirt, Jennifer Gärtner, Susann Götz, Lisa Hüffner, Nina Kamenik, Sandra Kott, Miriam Kresse, Ulrike Lehmann, Jasmin Schebitz, Anja Scheytt, Grit Sentek, Carolin Szyska, Weyand Sarah, Anne Bartsch, Saskia Franke, Vanessa Gasde, Martina Johansson, Laura Kluge,Dana Reimann, Muriel Scheuerlein, Martina Velickova

2010 Deutsche Gebietsmeisterschaften Ost
Silbermedaille
Steffen Zoglauer, / Sandra Koperski,  S-Kombi

2009 DEB-Pokalsieg der Eishockeyfrauen (Eisladies- Goldmedaille)
Trainer: René Bielke

2009 Deutsche Meisterschaft  Eishockeyfrauen (Eisladies) Goldmedaille
Tor: Kirsten Schönwetter, Julia Graunke, Radka Lhotska, Ivonne Schröder
Verteidigung: Sarah Weyand, Stephanie Frühwirt, Kathrin Fring, Sophie Schulze, Haleigh Callison, Stephanie Frühwirt, Ivonne Fleck, Miriam Kresse, Grit Sentek, Ulrike Lehmann, Carolin Szyska
Sturm: Anja Scheytt, Jasmin Schebitz, Sandra Kott, Nina Kamenik, Franziska Busch, Susann Götz, Jennifer Gärtner, Jenny Friede, Saskia Franke, Bettina Evers, Claudia Grundmann, Sophie Prüßing
Trainer: René Bielke

2009 Deutsche Gebietsmeisterschaften Ost
Silbermedaille
Steffen Zoglauer, / Sandra Koperski,  S-Kombi

2008 DEB-Pokalsieg der Eishockeyfrauen (Eisladies- Goldmedaille)
Franziska Kolebka, Miriam Kresse,Sandra Kott, Claudia Grundmann, Anja Scheytt, Susann Götz, Jenny Friede, Nina Kamenik, Sabrina Rörig, Kathrin Fring, Kirstin Schönwetter, Jennifer Gärtner, Carolin Szyska, Stephanie Wartosch-Kürten,Rene Bielke, Mike Eigen,Ivonne Schröder, Stefanie Frühwirt, Grit Sentek. Trainer René Bielke

2008 Deutsche Seniorenmeisterschaften in Halle und Erfurt
am 29.02 - 02.03.2008 in Erfurt
Goldmedaille Dr. Klaus Goldammer 3000 m Senioren M55 in 9:58,01 min
Silbermedaille OSC-Mannschaft 4x200 m Seniorinnen W50 in 2:20,00 min
I. Geisler - B. Möller - R. Frederiks - N. Bäcker
Silbermedaille Irene Geisler 200 m Seniorinnen W65 in 34,38 sec.
Silbermedaille Mario Tschierschwitz Hammerwurf Senioren M45 mit 50,01 m
Bronzemedaille Nora Bäcker 200 m Seniorinnen W65 in 34,85
Bronzemedaille Marion Sarasa 3000 m Seniorinnen W55 in 12:36,29 min

2008 Norddeutsche Crossmeisterschaft am 2. März 2008 in Büdelsdorf
Silbermedaille OSC-Mannschaft Crosslauf Mittelstrecke M. in 34:54 min
H. Leineweber - M. Heidenreich - M. Markowski

2008 Norddeutsche Meisterschaft M,F, JgdB am 21.-22.6.2008 in Rostock
Silbermedaille  Fariq S. Hoffmann Hammerwurf Männer mit 33,48 m
Bronzemedaille Florian Hofmann Stabhochsprung mJgdB mit 4,20 m

2008 Deutsche Seniorenmeisterschaften II
am 11.-13. Juli 2008 in Schweinfurt
Goldmedaille Rona Frederiks 1500 m Seniorinnen W65 in 6:12,29 min
Goldmedaille Rona Frederiks 5000 m Seniorinnen W65 in 21:54,06 min
Goldmedaille Beate Möller Speerwurf Seniorinnen W65 mit 26,57 m
Silbermedaille OSC-Mannschaft 4x100 m Seniorinnen W60 in 64,40 sec.
I. Geisler - B. Möller - N. Bäcker - R. Frederiks
Silbermedaille Klaus Goldammer 10.000 m Senioren M55 in 35:41,68 min

2008 Deutsche Gebietsmeisterschaft Ost im Tanzen
Silbermedaille Steffen Zoglauer, / Sandra Koperski, S-Kombi

2008 Deutsche Seniorenmeisterschaften Halle u. Erfurt  29.02 - 02.03.
Goldmedaille Dr. Klaus Goldammer 3000 m Senioren M55 in 9:58,01 min
Silbermedaille OSC-Mannschaft 4x200 m Seniorinnen W50 in 2:20,00 min
I. Geisler - B. Möller - R. Frederiks - N. Bäcker
Silbermedaille Irene Geisler 200 m Seniorinnen W65 in 34,38 sec.
Silbermedaille Nora Bäcker 200 m Seniorinnen W65 in 34,85
Bronzemedaille Marion Sarasa 3000 m Seniorinnen W55 in 12:36,29 min

2008 Norddeutsche Crossmeisterschaft am 2. März in Büdelsdorf
Silbermedaille OSC-Mannschaft Crosslauf Mittelstrecke
Männer in 34:54 min, H. Leineweber - M. Heidenreich - M. Markowski

2008 Norddeutsche Meisterschaft M,F, JgdB am 21.-22.6.in Rostock
Silbermedaille Fariq S. Hoffmann Hammerwurf Männer mit 33,48 m
Bronzemedaille Florian Hofmann Stabhochsprung mJgdB mit 4,20 m

2007 Fechten
Inge Ruth Müller, Damen Florett

2007 Deutsche Meister im Fraueneishockey
Franziska Kolebka, Miriam Kresse, Yvonne Fleck, Sandra Kott, Claudia Grundmann, Anja Scheytt, Susann Götz, Jenny Friede, Nina Kamenik, Sabrina Rörig, Kathrin Fring, Kirstin Schönwetter, Jennifer Gärtner, Carolin Szyska, Stephanie Wartosch-Kürten, Rene Bielke,Mike Eigen, Sophie Prüßing, Sophie Schulze, Grit Sentek, Lisa Hüffner
Trainer: René Bielke

2007  Gebietsmeisterschaften Ost S-Kombi
Silbermedaille Steffen Zoglauer, / Sandra Koperski

2006 Deutsche Hallenmeisterschaft
OSC-Mannschaft - Goldmedaille
Stephan Beyer - Sven Buggel - Ralf Riester - Florian Seitz 4x400 m Männer

2006 Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaft
Irene Geisler - Rona Frederiks - Nora Bäcker - Petra Zörner
W50 4x200m-Staffel
Petra Zörner W60 60 m
Petra Zörner  W60 200 m
Petra Zörner  W60 Weitsprung
Irene Geisler  W65 200 m
Rona Frederiks W65 3000 m

2006 Deutscher Meister im Fraueneishockey
Tor: Franziska Hampel (Kolebka), Kirsten Schönwetter, Stephanie Wartosch-Kürten
Verteidigung: Yvonne Fleck, Susann Gaebel, Jennifer Gärtner, Miriam Kresse, Jennifer Schöne, Sophie Schulze
Sturm: Jenny Friede, Kathrin Fring, Gioia Fritz, Susann Götz, Claudia Grundmann, Anja Herzog, Nikola Holmes,
Nina Kamenik, Judith Müller, Sabrina Rörig-Naesiger, Anja Scheytt, Susanne Schulz, Carolin Szyska, Madeleine Tetzner
Trainerinen: Michaela Hildebrandt und Sandra Kinza

2005 Deutsche Straßenlaufmeisterschaft
Matti Markowski (LA) männl. Jugend B 10 km Straßenlauf

2005 Deutsche Senioren-Straßenlaufmeisterschaft
OSC-Mannschaft (LA) Sylvia Renz - Manuela Edler - Deana Kühne W35/W40 10 km

2004 Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaft
Dr. Klaus Goldammer (LA) M50   3000 m
Rona Frederiks (LA) W60  800 m

2004 Deutsche Juniorenmeisterschaft
Florian Seitz (LA) 400 m

2004 Deutsche Seniorenmeisterschaft
Rona Frederiks (LA) W 60   5000 m
Beate Möller (LA) W65 Speerwurf

2003 Deutsche Seniorenmeisterschaft
Rona Frederiks (LA)  W60  1500 m + 5000 m
Dr. Klaus Goldammer(LA)  M50  5000 + 10000 m

2003 Deutsche Jugendmeisterschaft
Julia Wiechmann (LA) Kugelstoß weibl. Jugend A

2003 Deutsch Jugend-Hallenmeisterschaft
Julia Wiechmann (LA) Kugelstoß weibl. Jugend A

2003 Deutsche Marathonmeisterschaft
Sylvia Renz (LA) Marathon Frauen

2002 Deutsche Meisterschaften
Florian Schwarthoff (LA) 110 m Hürden Männer

2002 Deutsche Straßenlaufmeisterschaften Senioren
Goldmedaille im Halbmarathon
Dr. Klaus Goldammer,

2002 Deutsche Marathonmeisterschaft Goldmedaille
OSC-Mannschaft (LA) Sylvia Renz - Kerstin Preßler - Annette Wolfrom

2002 Deutsche Halbmarathonmeisterschaft Goldmedaille
Dr. Klaus Goldammer M50

2002 Deutsche Straßenlaufmeisterschaft
OSC-Mannschaft Sylvia Renz - Kerstin Preßler - Annette Wolfrom

2002 Deutsche Seniorenmeisterschaft
Rona Frederiks W60  5000 m
Dr. Klaus Goldammer M50  5000 m + 10000 m

2002 Deutsche Tanzsportmeisterschaften Junioren II
Tilo Pfalzgraf / Anja Pfalzgraf

2001 Deutsche Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaille
Nicole Herschmann Dreisprung Frauen

2001 Deutscher Jugendmeisterschaften
Julia Wiechmann deutsche B-Jugendmeisterin im Kugelstoß

2001 Deutscher Seniorenmeisterschaften
Raimond Igel -  Speerwurf -

2000  Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaillen
Amewu Mensah in Hochsprung  1,90 m
Tanja Damaske im Speerwerfen 66,73 m
Julia Wiechmann  Deutsche Jugendmeisterin Kugelstossen
Petra Zörner  W55 : 100 m - Deutsche Seniorenmeisterin
Rona Frederiks  W60 : 5000 , - Deutsche Meisterin mit 20:21,59

2000 Deutsche Berglaufmeisterin
Birgit Sonntag

1999 Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaillen
Martin Buss Hochsprung
OSC-Mannschaft Zehnkampf Männer Goedicke, Sacharowitz, Haase
Tanja Damaske  Speerwurf
OSC-Mannschaft Marathonlauf Frauen Renz, Wolfrom, Sonntag

1999 Deutsche Tanzsportmeisterschaften Goldmedaillen
Kristofer Arendt / Kolodizner Polina, Junioren II B Latein
und  Junioren II B Kombi

1998 Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaillen
Martin Buss Hochsprung
David Mewes Juniorenmeister Zehnkampf
Tanja Damaske  (LA) (Speer)
Rona Frederiks W55 1500 + 5000

1998 Deutsche Tanzsportmeisterschaften Goldmedaille
Tilo Pfalzgraf / Anja Pfalzgraf

1997 Leichtathletikmeisterschaften (Halle) Goldmedaillen
Grit Breuer 200 + 400 m

1997 Deutsche Cross-Meisterschaften (W50) Goldmedaillen
Grit Breuer 200 + 400 m

1997 Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaillen
Grit Bräuer (200 m)
Grit Bräuer (400 m)
Tanja Damanske (Speer)
Volkmar Scholz (Gehen) 4 x 400 m
Nadja Hack
Norma Schimmer,
Jana Schönberger
Marlis Hartlieb

1997 Deutsche 50 km Straßengehen
Andreas Klose, Axel Noack, Volkmar Scholz

1997 Mannschaftsmeister  DMM - Bundesliga
Tanja Damaske (Speer)
Norma Schimmer (800 m)
Rona Fredricks (LA)
Rona Fredricks (LA) (W55) 1500 und 5000 m

1996 Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaillen
Kathein Wessel 10.000 m Lauf
Mannschaftsmeister (W55)
Heidrun Ache - Ebelt, Rona Fredriks, Renate Güttler, Petra Zörner,
Beate Möller
Rona Fredriks W55 (4x 100+1.500+5.000m)
Irene Geisler (4x100)
Nora Bäcker (4x100)
Erika Kothe (4x100)

1996 Leichtathletikmeisterschaften (Halle) Goldmedaille
Axel Noack (Hallen Meister 5.000 m Gehen)

1995 Leichtathletikmeisterschaften Goldmedaille
Kathrin Weßel
Jens Tannert
Detlef Michel
Tanja Damaske
Nicole Herschmann (Dreisprung)
Rona Fredericks W55(LA)

1995 Leichtathletikmeisterschaften (Halle) Goldmedaille
Axel Noack (Gehen 5.000 m Halle)

1995 Tanzsport Gebietsmeister Ost Senioren I S
Goldmedaille
Christian Bennert / Marcella Leue

1994 Deutsche Leichtathletikmeister
Kathrin Weßel 10.000 m F.
Ingo Sensburg
Detlef Michel
Rona Fredericks W55
Klaus Goldammer

1994 Deutscher Meister im Kustturnen
Heinz Haug

1994 Deutsche Meister Tanzsport
Arkady Gorischnik / Bianca Sommer, Junioren A Latein
Michael Gates / Carolin Neumann Schüler C Latein

1993 Deutsche Leichtathletikmeister
Kathrin Weßel 10.000 m F.
Anja Gründler Diskus F.
Simone Weidner 1.500 m F.
Matthias Schlicht 200m
Michael Gottschalk
Axel Sacharowitz
Michael Gottschalk
Rona Fredericks (LA)

1993 Deutscher Meister im Kustturnen
Heinz Haug

1993 Gebietsmeister Ost Senioren I S
Christian Bennert / Marcella Leue,

1992 Deutsche Leichtathletikmeister
Martin Mielich
Jana Schönberger (200 m)
Anja Gündler (Discus)
Klaus Goldammer (Langlauf)
Mario Tschierschwitz (Hammerwerfen)
Michael Gottschalk
Rona Fredericks
Martin Günter

1991 Deutsche Leichtathletikmeister
Michael Gottschalk (1500 m Halle)
Max-Martin Mielich

1991 Deutsche Meister im Fraueneishockey
Tanja Wohlgemuth, Sylvia Mann, Michaela Hildebrandt, Sandra Kinza, Katja Bandlofsky, Carola Märker, Bianca Göpner, Gabriela Küsgen, Beate Baert, Martina Kössel, Silke Vogl, Birgit Bandelow, Melani Merges, Andrea Bouillon, Cornelia Ostrowski, Renate Ostrowski, Channy Gummert, Melanie Mann, Bianca Schidt, Charlotte Kopitz, Karin Ohainski
Trainer Franco Paul und Co-Trainer Fred Dudek

1990 100 Jahre OLYMPISCHER SPORT-CLUB BERLIN (6. Januar)

5c. Deutsche Meisterschaften und Pokale in den Jahren 1990-1971

1990 Deutsche Leichtathletikmeister
Rona Frederiks
Ingo Sensburg

1990 Deutscher Meister im Kustturnen
Patricia Baehr
Romy Krause
Heike Krüger
Michaela Werner

1990 Deutsche Meister Tanzsport
Astrid und Andrè Groger – Standardtänze
Claudia Jaeck u.Gero Bergmann – Lambada

1989 Deutsche Leichtathletikmeister
Mattias Schlicht – Junioren 60 m Halle
Thomas Theile – Speerwurf Jugend B
Martin Seeber – 500 m Hochschulmeisterschaften

1989 Deutsche Meister Tanzsport
Andre Groger / Astrid Groger, Deutsche Meister S Standard
Astrid und Andrè Groger – Standardtänze (Hamburg)

1988 Deutscher Meister im Pferdsprung (Kustturnen)
Heinz Haug – Studentenmeister Dietmar

1988 Deutsche Leichtathletikmeister
Mögenburg – Hochsprung 2,25 m
Matthias Schlicht – Junioren 100 m 10.47 sec
Carsten Köhrbrück – 400 m Hürden 50,53 sec
Ingo Sensburg – Waldlauf, Deutsche Polizeimeisterschaften

1988 Deutsche Meister Tanzsport
Andre Groger / Astrid Groger, Deutsche Meister S Standard

1987 Deutscher Leichtathletikmeister
Dietmar Mögenburg – Hochsprung 2,31 m

1987 Deutscher Meister im Pferdsprung (Kustturnen)
Claudia Jacobs – Schülermeisterin

1986 Deutscher Meister (Kustturnen)
Heinz Haug – Pferdsprung
Heinz Haug – 10-Kampf

1985 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Heiz Haug – Studentenmeister Pferdsprung
Jörn Kasper – Studentenmeister am Reck

1984 Deutsche Leichtathletikmeisterin
Marlies Harnes – Frauen 400 m Hürden 57,99 sec

1983 Deutsche Meisterinnen (Kustturnen - Geräte)
Yvonne Haug – Achtkampf, Stufenbarren, Balken, Bodenturnen
Brigitta Lehmann – Pferdsprung

1983 Deutsche Meister Tanzsport
Frank Foelske / Ariane Boettcher, Deutsche Jugendmeister A-Standard

1982 Deutsche Leichtathletikmeisterin
Marlies Gutewort-Harnes – Frauen 400 m Hürden 57,18 sec

1982 Deutsche Meisterinnen (Kustturnen - Geräte)
Yvonne Haug – Achtkampf, Bodenturnen

1982 Deutsche Meister Tanzsport
Markus Novak / Jovita    Novak, Deutsche Meister A-Standard

1981 Deutsche Leichtathletikmeisterin
Barbara Beuge – Juniorinnen Diskus 54,18 m

1981 Deutsche Meisterinnen (Kustturnen - Geräte)
Heinz Haug – Jugendmeister Pferdsprung
Uli Patelscheck – Jugendmeister im Jahn-6-Kampf

1980 Deutsche Leichtathletikmeisterin
Barbara Beuge – Juniorinnen Diskus 56,14 m

1980 Deutsche Meister(innen) (Kustturnen - Geräte)
Jörn Kasper – Jugendmeister im 6-Kampf
Yvonne Haug – Jugendmeisterin Achtkampf, Pferdsprung und Bodenturnen

1980 Deutsche Meister Tanzsport
Wilhelm Sommerhäuser, / Ellen Sommerhäuser, Senioren II S

1979 Deutsche Leichtathletikmeisterin
Barbara Beuge – Juniorinnen Diskus 51,60 m
Angelika Brandt – Polizeimeisterin 800 m, 2:21,9 min

1979 Deutsche Meister(innen) (Kustturnen - Geräte)
Yvonne Haug – Schülermeisterin Achtkampf
Brigitta Lehmann – Schülermeisterin Pferdsprung und Balken

1977 Deutscher Leichtathletikmeister
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen 19,59 m Halle
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen 20,62 m

1976 Deutsche Meister Tanzsport
Reiner Sprechert / Ariane Schiessler, Deutsche Jugendmeister (Standard)

1975 Deutsche Meisterin Fechten
Ilse Jerebicnik – Friesenkampf Fechten

1975 Deutscher Leichtathletikmeister
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen 19,73 m
Günter Mielke – Marathon in 2:18:36
Wolfgang Druschky – Hochschulmeister 400 m 48,0 sec

1975 Deutscher Meister Rollschnelllaufen
Detlev Witzke – Senioren 3.000 und 5.000 m

1974 Deutscher Leichtathletikmeister
Maren Schroeder - 200 m Halle in 24,16 sec
Ralf Reichenbach - Kugelstoßen 20,15 m
Sigrid Barth, Evelin Borrmann, Marlies Gutewort, Maren Schroeder – Juniorenmeisterinnen 4x100 m Staffel 46,39 sec

1974 Deutscher Meister Rollschnelllaufen
Detlev Witzke – Rollschnelllaufen Senioren über 500 m, 3.000 m u. 5.000 m

1973 Deutscher Leichtathletikmeister
Elfgard Schittenhelm – 100 m in 11,45 sec
Sigrid Barth, Evelin Borrmann, Elfgard Schittenhelm, Maren Schroeder – 4x100 m Staffel in 45,16 sec
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen 20,15 m
Maren Schroeder – Juniorenmeisterin 100 m in 11,4 sec
Sigrid Barth, Evelin Borrmann, Marlies Guteword, Maren Schroeder – Juniorinnenmeisterinnen 4x100 m Staffel
Wolfgang Schulze – Hochschulmeister 110 m Hürden 14,3 sec
Silvia Werth – Jugendmeisterin Diskus 41,76 m

1973 Deutsche Meister Tanzsport
Dietmar und Christel Marschall – Standard.

1972 Deutscher Leichtathletikmeister
Elfgard Schittenhelm – 100 m 11,30 sec
Ralf Reichenbach – Kugelstoßen 20,15 m

1972 Deutsche Meister Tanzsport
Dietmar und Christel Marschall – Tanzsport Standard und Kombionation

1971 Deutscher Leichtathletikmeister
Giesela Arkenberg – Gymnastik mit Band
Elfgard Schittenhelm – 100 m in 11,2 sec
DJMM – Leichtathletik weibl. Jugend 21.896 Punkte

1971 Deutscher Meister Boxen
Detlev Jurchen – Juniorenmeiser Federgewicht

1971 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Ulf Berge – Kunstturn-Kür-Sechskampf

1971 Deutsche Meister Tanzsport
Dietmar und Christel Marschall – Tanzsport Standard

5d. Deutsche Meisterschaften und Pokale in den Jahren 1970-1950

1970 Deutscher Leichtathletikmeister
Ralf Reichenbach - Juniorenmeister im Discuswerfen
Elfgard Schittenhelm – 200 m in 23,6 sec und Halle 200 m 24,5 sec

1970 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Brigitte Dömski – Pferdsprung, Schwebebalken und Stufenbarren

1970 Deutscher Meister Rollkustlauf
Ingrid Hilarius, Margit Hilarius, Marlis Prestel und Steffi Stiller –
Rollkunst-Gruppenlaufen

1970 Deutsche Meister Tanzsport
Dietmar und Christel Marschall – Tanzsport Standard und Kombination

1969 Deutscher Meisterin (Kustturnen - Geräte)
Brigitte Dömski – Pferdsprung.

1968 Deutsche Meister (Kustturnen - Geräte)
Brigitte Dömski – Pferdsprung und Stufenbarren.
Ulf Berge – Studentenmeister Reck.

1968 Deutscher Leichtathletikmeister
Renate Meyer, Gabriele Großekettler, Marlies Fünfstück, Hannelore Trabert – 4mal 200 m Staffel (Halle)
Renate Meyer, Jutta Stöck, Gabriele Großekettler, Hannelore Trabert – 4mal 100 m Staffel. Hammelore Trabert – 60 m (Halle)

1967  Deutsche Leichtathletikmeister
Christiane Schulze – Juniorenmeisterin im Olympischen Achtkampf
Hannelore Trabert, Renate Burgemeister, Jutta Stöck,
Marlies Fünfstück – 4x1 Runde Staffel
Grabriele Großekettler, Hannelore Trabert, Marlies Fünfstück,
Jutta Stöck – 4x100 m Halle
Hannelore Trabert – 200 m in 24,0 sec

1968 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Ulf Berge – Studentenmeister Pferdsprung.

1966 Deutsche Leichtathletikmeister
Erika Rübakowsky, Gabriele Krug, Hannelore Trabert,
Marlies Fünfstück – 4x1 Runde Staffel
Hannelore Trabert – 100 m 11,4 sec

1966 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Gundela Huth – WM-Achtkampf am Schwebebalken, im Bodenturnen

1965 Deutsche Leichtathletikmeister
Frauen 4x1 Runde Staffel Halle und über 4x100 m
Erika Rybakowski, Renate Burgemeister, Marlies Fünfstück, Hannelore Swienty – 4x1 Runde Staffel (Halle)
Erika Rübakowski, Hannelore Swienty, Renate Burgemeister, Marlis Fünfstück – 4x100 m Staffel

1965 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Gundela Huth – Bodenturnen
Ulf Berge – Juniorenmeister im Zwölfkampf, Bodenturnen u.Pferdsprung

1964 Deutsche Leichtathletikmeister
Joachim Hellmich – 200 m Hürden 23,4 sec/4x100 m Staffel, Juniorinnen

1964 Deutscher Meister (Kustturnen - Geräte)
Gundela Huth – Schwebebalken, Stufenbarren, Bodenturnen (Deutsche Turnmeisterschaft DTVM)

1961 Deutsche Leichtathletikmeister
Brigitta Bulla – Kugelstoßen Halle 14,87 m
Beichler, Klimpke, Swienty, Lück – 4x200 m Staffel Halle 1:43,5 min
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Frauen – 21.539 Punkte
Jürgen Demmel, 400 m Hürden, 53,0 sec. Deutscher Hochschulmeister

1960 Deutsche Fünfkampfmannschaft, weibl. Jugend.

1959 Deutsche Fünfkampfmannschaft, weibl. Jugend
DJMM – Leichtathletik weibl. Jugend 18.314 Punkte

1958 Deutsche Leichtathletikmeister
Jutta Krüger-Neumann – Speerwerfen 52,35 m
Heinz Oberbeck – Dreikampf 323 Punkte
4x100 m Staffel, männliche Jugend

1958 Deutsche Fünfkampfmannschaft, weibl. Jugend.
weibliche Jugend,  DJMM – Leichtathletik weibl.Jugend

1957 Deutsche Waldlaufmeiterschaft (Mannschhaft)
Mann, Wolf, Tietz

1957 Deutsche Fünfkampfmannschaft, weibl. Jugend.

1956 Deutscher Meisterschaft im Steinstoßen
Heinz Oberbeck –  10,70 m

1955 Deutsche Mannschaftsmeiterschaft
DJMM - Leichtathletik weibl. Jugend 11.192 Punkte

1954 Deutsche Leichtathletikmeisterin
Jutta Krüger – Speerwerfen 49,67 m

1954 Deutsche Meister Rollschnelllauf
Felicitas Hauck
Dieter Bükker

1953 Deutsche Hochschulmeisterin Tischtennis
Barbara Kendelbacher

1952 Deutsche Hochschulmeisterin Tischtennis
Barbara Kendelbacher

1951 Deutsche Hochschulmeisterin Tischtennis
Barbara Kendelbacher

1951 Deutsche Meister Basketball,
männliche Jugend

1950 Deutsche Hochschulmeisterin Tischtennis
Barbara Kendelbacher

1950 Deutsche Meister Basketball,
männliche Jugend

5e. Deutsche Meisterschaften und Pokale in den Jahren 1943-1922

1943 Deutsche Leichtathletikmeister
Josef Bongen – Kugelstoßen 15,29 m
Gustav Stührk – Stabhochsprung 3,90 m

1943 Deutsche Mannschaftsmeiterschaft
DJMM - Leichtathletik, männl. Jugend DSC 19.124 Punkte
DJMM - Leichtathletik, weibl. Jugend DSC 11.802 Punkte

1942 Deutsche Leichtathletikmeister
Harald Mellerowicz – 100 m 10,6 sec. und 200 m 21,6 sec

1942 Deutsche Mannschaftsmeiterschaft
DJMM – Leichtathletik, männl. Jugend DSC 10.807 Punkte

1940 Deutsche Leichtathletikmeister
Willi Bönecke – 200 m 22,1 sec
Harald Mellerowicz – 100 m 10,6 sec

1938 Deutsche Leichtathletikmeister
Wilhelm Leichum, Mellerowicz, Fischer,
Schramm – 4x100 m Staffel 41,9 sec
Günter Gehmert – Hochsprung 1,95 m

1937 Deutscher Leichtathletikmeister
Erwin Wegner – 110 m Hürden 14,6 sec

1935 Deutscher Leichtathletikmeister
Erwin Wegner – 110 m Hürden 14,9 sec

1934 Deutscher Leichtathletikmeister
Wilhelm Ladewig Hochsprung 1,90 m

1933 Deutsche Leichtathletikmeister
Ellen Braumüller – Diskuswerfen 38,57 m
Harry Vogit – 400 m 48,4 sec
Erwin Wegner – 110 m Hürden 14,8 sec

1932 Deutsche Leichtathletikmeister
Ellen Braumüller – Fünfkampf 2.870 Punkte
Erwin Wegner – 110 m Hürden 14,8 sec
Alfred Lingnau – Kugelstoßen 15,46m

1931 Deutsche Leichtathletikmeister
Ellen Braumüller – Fünfkampf 3.158 Punkte
Ellen Braumüller – Speerwerfen 39,85 m
Ferdinand Beschetznik – 110 m Hürden 15,0 sec
Willi Schumann – 400 m Hürden 56,1 sec
Hans Sieg – Weitsprung 7,08 m
Türauf, Toeldte, Trautmann, Petzold – 4x400 m Staffel 3:28 min

1930 Deutsche Leichtathletikmeister
Ellen Braumüller – Fünfkampf 2.710 Punkte
Willi Schumann – 400 m Hürden 55,7 sec
Seeger, Paetow, Heese Günter – 4x100 m Staffel, Frauen 50,6 sec

1929 Deutsche Leichtathletikmeister
Ellen Braumüller – Fünfkampf 2.706 Punkte
Inge Braumüller – Hochsprung 1,45 m

1928 Deutscher Leichtathletikmeister
Richard Corts – 100 m 10,4 sec

1927 Deutsche Leichtathletikmeister
Otto Betz Hochsprung 1,88 m
Hübner, Renell, O.Neumann, Klähn – 4x400 m Staffel

1926 Deutsche Leichtathletikmeister
Walter Lüdeke – Speerwerfen (beidarmig) 98,66 m
Mäkelburg, Bräsike, Galle, Bernebee-Say – Waldlaufmannschaft

1925 Deutsche Leichtathletikmeister
Walter Lüdeke -Speerwerfen 55,71 m
Hübner, Haltenhoff, Leeske, Wandratschek – 4x100 m Staffel 42,4 sec

1924 Deutsche Leichtathletikmeister
Walter Lüdeke – Speerwerfen (beidarmig) 93,08 m
Hans Stieg – 800 m
Fritz Gundel – 110 m Hürden 16,2 sec
Hübner, Renell, O.Neumann, Klähn – 4x400 m Staffel 3:21,4 min

1923 Deutsche Leichtathletikmeister
Walter Lüdeke– Speerwerfen 58,93 m
Erich Renell – 400 m 51,6 sec

1922 Deutscher Leichtathletikmeister
Walter Lüdeke – Speerwerfen 54,23 m

Die zahlreichen Berliner Meisterschaften auch die der Jugendmannschaften, Schülermannschaften und Bundesligabeteiligungen können aus Platzmangel leider nicht mit aufgeführt werden. Jürgen Fiedler (1990-2014). (LA überarbeitet von Otakar Stastny 6/2014)

Bestenliste